О нас

В 2012 году на базе двух кафедр «Отечественная и зарубежная культура» и «Социология и право», путем объединения, была создана новая кафедра «Культурология и социология», которую возглавляет доктор философских наук, член союза писателей России, профессор Дмитрий Иванович Кузнецов.

Основные курсы кафедры – «Культурология», «История отечественной и зарубежной культуры», «Социология», «Организационное поведение», «Социология и психология управления», «Проектирование социальных технологий»,  «Конфликтология». Спецкурсы - «Архитектура Санкт-Петербурга», «Культура ХХ века», «Русское изобразительное искусство», «Культура стран востока», «Этикет», «Культура делового общения».

Кафедра проводит международные научные конференции, по результатам которых издаются сборники докладов. Ведет научную работу с университетами Испании: Гранадский университет, Мадридский университет имени Карлоса III, Мадридский Политехнический университет, Автономный университет Барселоны. Имеет тесные контакты с китайскими и немецкими университетами, а также налаживает образовательные и научные контакты с университетами Великобритании и США.

Сегодня в центре внимания кафедры находится разработка эффективных форм учебных занятий в государственном Эрмитаже, в Русском музее, в Галерее Современного Искусства, в Академии Художеств, в мастерских художников, а также проводятся занятия на базе пригородных дворцов и парков Санкт-Петербурга.

На кафедре работают 18 сотрудников, среди которых три профессора, восемь доцентов. В настоящее время в целях более тесного сотрудничества с техническими факультетами университета кафедра планирует расширить рамки проведения традиционного семинара «Роль культурологии в формировании гуманитарной культуры студентов политехнического университета», а также начала проводить ежегодные семинары на тему «Философия инженерной культуры и гуманитарная безопасность»

Информация для оформления: внизу главной страницы предполагается пометить видео – выступление Кузнецова Д.И. – определить место и ссылку для демонстрации видео, + добавить фото политехнического университета (как договаривались)

На первую страницу добавить календарь ( по месяцам + фото СПбГПУ по сезону + выделение 1, 2 недель, анимация, каждая последняя среда месяца выделена темно зеленым – заседание кафедры. Обеспечить возможность введения новых дел и окрашивания в различные цвета (на примере органайзера)