П Р А В И Л А

УЧЕБЫ И ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ

1. Поступив в СПбГПУ, студент должен пройти по установленному Приемной комиссией графику документальное оформление:

- получить студенческий билет и зачетную книжку – в деканате;

- получить читательский билет – в библиотеке;

- военнообязанным встать на воинский учет – в военно-учетном столе (1 уч. корпус), для этого иметь при себе: паспорт, приписное свидетельство или военный билет и студенческий билет;

- иногородние студенты из стран СНГ должны оформить медицинскую страховку в одной из страховых фирм Санкт-Петербурга (с целью возможности получения амбулаторно-поликлинического обслуживания в течение периода обучения в университете);

- иностранные студенты должны зарегистрировать паспорт в отделе приема и командирования Международных служб СПбГПУ по адресу: Гражданский пр. д. 28, ИМОП (1-й этаж, ком. 113). Иметь при себе: паспорт, миграционную карту, выписку из приказа о зачислении в СПбГПУ, Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции из Городской поликлиники №76 для обучающейся молодежи (ул. Хлопина, д. 11), заявление по форме №1 из общежития, 4 фотографии (3 x 4 см) (гос. пошлина за регистрацию оплачивается после подачи документов в 113 комнате);

- пройти медицинский осмотр в Городской поликлинике №76 для обучающейся молодежи (ул. Хлопина, д. 11), при этом обязательно иметь свидетельство о медицинском страховании, полученное по месту постоянного или временного проживания на территории России.

2. Студент обязуется в период обучения:

- посещать все занятия, предусмотренные расписанием; свободное посещение занятий допускается только при наличии утвержденного индивидуального графика обучения;

- выполнять в установленные сроки все виды текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации (своевременно сдавать зачеты и экзамены), предусмотренные графиком учебного процесса или индивидуальным учебным планом;

- соблюдать Устав университета, Правила внутреннего распорядка и другие локальные акты, регламентирующие деятельность Университета;

- выполнять приказы и распоряжения администрации Университета;

- бережно относиться к имуществу Университета;

- соблюдать инструкцию о мерах пожарной безопасности;

- соблюдать Правила техники безопасности, гигиены и санитарии, а также своевременно выполнять противоэпидемические мероприятия;

- быть вежливым по отношению к преподавателям, сотрудникам, коллегам;

- не создавать помех для учебы другим студентам.

3. На территории СПбГПУ студент должен иметь при себе студенческий билет и предъявлять его по требованию сотрудникам службы безопасности вуза, работникам охраны корпусов, руководителям вуза.

4. К сдаче зачета или экзамена студент допускается только при наличии зачетной книжки.

5. Студент, опоздавший к началу занятий, может быть допущен только с разрешения преподавателя.

6. Студент может получить право обучения по индивидуальному учебному плану (индивидуальному графику обучения) в пределах ГОС. Перевод на обучение по индивидуальному учебному плану оформляется приказом ректора (проректора) по личному заявлению студента с ходатайством декана факультета.

7. При отсутствии на занятиях более двух дней студент обязан поставить в известность деканат факультета.

8. Справки о болезни могут быть получены студентом в поликлинике по месту жительства, но их учет и регистрацию выполняет Городская поликлиника №76 для обучающейся молодежи (ул. Хлопина, д. 11).

9. К военной подготовке студент привлекается только на добровольной основе, путем заключения контракта.

10. В помещениях и на всей территории СПбГПУ (включая общежития) запрещается :

- нахождение в нетрезвом виде;

- распитие алкогольных напитков (в том числе пива);

- курение (кроме специально отведенных мест);

- распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ;

- осуществление действий, создающих помехи учебному процессу.

11. Нахождение студентов в учебных и служебных корпусах во внеучебное время не разрешается.

12. Вход в учебные корпуса осуществляется только по предъявлении студенческого билета или по электронным пропускам.

13. Иногородним студентам предоставляется место в общежитии (при наличии вакантных мест) на основании заключаемого договора.

14. Проживающий в общежитии обязан:

- соблюдать режим работы корпуса;

- соблюдать инструкцию о мерах пожарной безопасности в общежитиях;

- беречь имущество;

- поддерживать чистоту;

- выполнять общественные обязанности по поддержанию порядка и чистоты;

- выполнять требования администрации по размещению студентов;

- не создавать помех для обучения и проживания другим.

15. За невыполнение учебного плана по направлению подготовки (специальности) в установленные сроки по неуважительным причинам, нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом университета, Правилами внутреннего распорядка Университета, правилами проживания в общежитии и настоящими Правилами учебы и поведения студентов (п.п. 2 и 14) к обучающемуся могут быть применены меры дисциплинарного (административного) воздействия вплоть до отчисления из Университета.

16. Студенты, окончившие СПбГПУ или отчисленные из СПбГПУ, обязаны подписать расчетный листок, сдать в архив студенческий билет, зачетную книжку, сдать в отдел охраны электронный пропуск.

17. Правила поведения студентов распространяются и на абитуриентов СПбГПУ.

С Правилами ознакомлен(а) _______________/________________/

Подпись ФИО

«____» ________________ 20___ г.