Пазухина Ольга Ростиславовна

Доцент, кандидат философских наук

1. философия для бакалавров;

2. для аспирантов:

- общий курс философии науки

- философские вопросы технических наук.

Основные публикации:

• Статьи «Национализм», «Потребности и интересы», «Проблема общего в социальной философии», «Социобиология», «Телеономия как метод изучения сложных систем» // Сто философских терминов. Современное прочтение. – СПб, изд-во СПбГТУ, 2002.
  • Статьи «Агностицизм», «Бэкон», «Гносеология», «Декарт», «Общественный договор», «Платон», «Рационализм», «Сенсуализм», «Сократ», «Субстанция», «Эмпиризм» // Философия. Дидактические единицы курса. – СПб, изд-во СПбГПУ, 2005.
  • Европейская философия 15-18 веков. Глава учебника.– Философия. Учебник/ Под ред. В.П.Горюнова. – М.: Гардарики, 2005.
  • Вперед – назад к новому языку.// Коммуникативные стратегии информационного общества. Труды Международной научно-теоретической конференции. – СПб, изд-во Политех. ун-та. 2007.
  • Новые философские времена.// Труды СПбГТУ, №508. Гуманитарное образование в СПбГПУ. – СПб, изд-во Политехнического университета, 2008.
  • Книга в век компьютеров и Интернета.// Библиофилы России. Альманах. Том VII. – М., Любимая Россия, 2010.

Научные интересы:

Вопросы социальной философии, методология социального познания, история науки и культуры, история Санкт-Петербурга.