Никифорова Наталия Владимировна

Старший преподаватель, кандидат культурологии. В 2008 году закончила Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена, специальность «перевод и переводоведение» (английский и испанский языки). В 2011 г. защитила диссертацию по специальности «теория и история культуры», тема  «Понятие “технология” в культурологической мысли XX века». С 2009 по 2013 работала в СПбНИУ ИТМО. С 2013 работает в СПбГПУ.

За последние 5 лет имеет 11 публикаций в различных научных изданиях, в том числе в журналах, входящих в перечень ВАК.

Регулярно участвует в  научных и научно-практических конференциях, в том числе международных, среди них участие в международной конференции ИНИОН РАН «Общественно-политическая сфера в России от Петра I до 1914 года. История ключевых понятий и концепций» (Москва, 2010), в XIII Международной конференции по истории понятий «История понятий: концепты, метафоры, дискурсы» (Москва, 2010), в XIII Международном конгрессе по изучению XVIII века (13th International Congress for Eighteenth Century Studies, Австрия, Грац, 2011), Ежегодной встрече Общества по изучению технологической истории (Annual Meeting of the Society for the History of Technology, Дания, Копенгаген, 2012). В 2011 году прошла обучение в летней исследовательской школе «Введение в историю понятий»  Хельсинского Университета. Выбрана региональным представителем от России на 2013 – 2014 гг. в Американском Обществе по изучению истории технологии.

Область научных интересов – культурная история технологии,  история понятий, история культурных трансферов, digital humanities.