Кандидатский экзамен по философии

Кандидатский экзамен по «истории и философии науки» проходит в два этапа:

сначала пишется реферат по ИСТОРИИ НАУКИ, зачёт которого будет допуском к устной части экзамена – ФИЛОСОФИЯ НАУКИ.

РЕФЕРАТ
Тему реферата аспирант выбирает совместно с научным руководителем.

Главное условие, чтобы реферат был по ИСТОРИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЗНАНИЯ АСПИРАНТА.
В материалах к экзамену есть бланк АКТА согласования темы реферата (файл «АКТ»). Необходимо заполнить его на компьютере, распечатать и согласовать (подписать) у заведующего кафедрой, на которой аспирант учится, и у заведующего кафедрой философии Кузнецова Д.И. Если две подписи поставлены, тема одобрена – можно начинать писать реферат.
При оформлении реферата рекомендуется использовать «ГОСТ - оформление ссылок в работах (рефератах)» (есть в материалах к экзамену). Правильное оформление – одно из обязательных условий получения зачёта. Также стоит учитывать, что реферат тщательно проверяется на предмет самостоятельности работы.
ОБРАТИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ: Пользоваться открытыми интернет-источниками, такими как WIKIPEDIA, строго ЗАПРЕЩЕНО. Ссылки на подобные источники - это автоматически НЕЗАЧЁТ.
При сдаче реферата на проверку необходимо вместе с распечаткой реферата так же сдать РЕЦЕНЗИЮ (экспертизу) научного руководителя + обязательно электронный вид реферата. Отправить на электронный ящик aspirantura_spbgpu@list.ru (указав при этом полностью свои ФИО, институт ( в скобочках - что это был ранее за факультет), название кафедры, название реферата). Без рецензии и электронного вида реферат на проверку не принимается.

СРОКИ СДАЧИ РЕФЕРАТА
На сдачу кандидатского экзамена аспирантам даётся год с момента зачисления.
Для бюджетных аспирантов сессия проводится два раза в год (в октябре и мае). Сдать реферат на проверку нужно в срок, позволяющий проверить реферат, а в случае необходимости доработать и проверить вторично до экзамена по философии науки.
Контрактные аспиранты имеют возможность сдавать экзамен в течение года (по мере готовности).