Твое будущее здесь

С момента открытия Политехнического института в 1902 году проблемам философии и культурологии в образовательном процессе студентов уделялось особое внимание. Один из основоположников политехнического образования в России, председатель совета министров Сергей Юльевич Витте считал, что «воспитывать современного инженера без хорошей гуманитарной подготовки не только безнравственно, но и губительно для страны».

Первый ректор политехнического института князь Андрей Григорьевич Гагарин читал лекции по английской культуре. В начале ХХ века на работу в институт постоянно приглашались ведущие профессора в области истории и философии культуры, среди которых было немало ученых и с мировыми именами: Лев Платонович Карсавин – культуролог, философ, историк-медиевист; Николай Иванович Кареев – историк, социолог; Николай Сергеевич Тимашев – социолог; Максим Максимович Ковалевский – социолог, историк, юрист; Петр Бергардович Струве – социолог, философ, экономист; Семён Людвигович Франк – культуролог и религиозный философ. После революции 1917 года все общественные науки в Политехническом университете стали играть идеологическую роль. Однако уже в начале перестройки в 1988 году решением ученого совета университета был создан Гуманитарный факультет. В 2012 году на базе двух кафедр «Отечественная и зарубежная культура» и «Социология и право», путем объединения, была создана новая кафедра «Культурология и социология», которую сегодня возглавляет доктор философских наук, член союза писателей России, профессор Дмитрий Иванович Кузнецов. Основные курсы кафедры – "Философия", "Концепции современного естествознания", "Логика", «Культурология», «История отечественной и зарубежной культуры», «Социология», «Организационное поведение», «Социология и психология управления», «Проектирование социальных технологий», «Конфликтология». Спецкурсы - «Архитектура Санкт-Петербурга», «Культура ХХ века», «Русское изобразительное искусство», «Культура стран востока», «Этикет», «Культура делового общения». Научно-методическая работа кафедры представлена многочисленными отечественными и зарубежными публикациями. Силами сотрудников кафедры регулярно издаются учебные пособия для студентов, выходят курсы лекций и сборники научных трудов, разрабатывается компьютерный вариант современных учебников.. Для получения высокого педагогического результата акцент делается на технологических аспектах преподавания, включающих интеграцию традиций и инноваций, Кафедра проводит международные научные конференции, по результатам которых издаются сборники докладов. Ведет научную работу с университетами Испании: Гранадский университет, Мадридский университет имени Карлоса III, Мадридский Политехнический университет, Автономный университет Барселоны. Имеет тесные контакты с китайскими и немецкими университетами, а также налаживает образовательные и научные контакты с университетами Великобритании и США. Сегодня в центре внимания кафедры находится разработка эффективных форм учебных занятий в государственном Эрмитаже, в Русском музее, в Галерее Современного Искусства, в Академии Художеств, в мастерских художников, а также проводятся занятия на базе пригородных дворцов и парков Санкт-Петербурга. Кафедра активно использует инновационные формы в процессе подготовки высококвалифицированного специалиста. Компетенции, формирующиеся на лекциях и семинарах, совершенствуются также во время внеаудиторной работы. Студенты регулярно принимают участие в модернизационных проектах. Игра по организационному менеджменту «Кадры решают все!» (музей Политической Истории) включила подготовку и защиту студенческих проектов переустройства реально существующих в городе предприятий. Регулярно проводятся интерактивные игры с элементами сюжетно-ролевых и имитационных игр с привлечением студентов гуманитарных, технических и естественных факультетов. Инновационные формы проведения занятий позволяют: Развивать коммуникативные умения и креативные способности будущих специалистов; Совершенствовать интеллектуальные способности; Воспитывать будущих лидеров; Отработать навыки поведения в конфликтных ситуациях; Формировать умения работать в условиях дефицита временных и информационных ресурсов. В планах кафедры введение новых спецкурсов для студентов, таких как, Интернет культура или культура Интернета «техногенный фактор в сознании человека» и др. На кафедре работают более двадцати сотрудников, среди которых профессора и доценты.. В настоящее время в целях более тесного сотрудничества с техническими факультетами университета кафедра планирует расширить рамки проведения традиционного семинара «Роль культурологии в формировании гуманитарной культуры студентов политехнического университета», а также начала проводить ежегодные семинары на тему «Философия инженерной культуры и гуманитарная безопасность»