29 - 31 октября «Философия коммуникации: Ценность традиции»

29 - 31 октября 2015 г. в рамках дней философии в Санкт-Петербурге кафедра философии Гуманитарного Института проводит Круглый стол с международным участием «Философия коммуникации: Ценность традиции» Сайт мероприятия: http://ph.spbstu.ru/
Круглый стол продолжает традицию исследований по философии коммуникации, которая сложилась с 2009 года в рамках Дней Петербургской философии. Цель обсуждения – коммуникативный потенциал и ценность традиции. Конструктивный анализ роли ценностных систем в формировании интеллектуального потенциала и духовного климата приобретает острую практическую значимость в связи с обновлением системы образования и системы ценностей в современных условиях.
Обсуждение проблемных вопросов в рамках заявленной тематики определяется общей установкой на концептуализацию коммуникативного подхода к проектированию социальных инноваций в неразрывной связи с процессом трансформации жизненного мира личности. Тематика круглого стола акцентирует тот факт, что в современном обществе коммуникация раскрывается в многоаспектной онтологии и в различных ценностных измерениях, которые затрагивают трансляции знания, организации неявного социального контроля,. Осмысление коммуникативной практики в качестве социальной технологии информационно-смыслового взаимодействия направлено на выявление неявных регулирующих механизмов социального действия, интеграцию философии, культуры, образования в трансляции и легитимации ценностных систем, противоречиво проявляющихся в реалиях информационно-коммуникативного общества.
В задачи круглого стола входит интерпретация феномена коммуникации в широком социально-антропологическом и объектно разнообразном контексте, развитие представлений о роли метадискурсе коммуникации в формировании естественного социального порядка, процесса его легитимации на основе доверия и народного признания. Полагаем, что исследование в этом ключе потенциала коммуникативных технологий, привносимых и реализуемых в определенной социально-культурной среде, а также культурно-исторической локализации метадискурса коммуникации позволить выявить предпосылки для совершенствования общественного диалога в России.
Проблемные вопросы для обсуждения
 Философия, коммуникация, образование, культурная политика
 Интеллектуально-коммуникативные сети в истории и современности
 Образование, наука, культура - основание современных информационно-коммуникативных технологий
 Образовательные проблемы инновационного менеджмента: организационная культура и профессиональная коммуникация
 Перспективы России. Социально-гуманитарные технологии в образовании
Ценности университетского образования в современном обществе.
Университет и гуманитарные инновации. Перспективы специального и технического образования.
Интерсубъективные, дискурсивные, когнитивные практики в коммуникативном пространстве университета
Академическая свобода и автономия университета: проблемы взаимоотношений университета, общества и государства
Научная коммуникация в информационном обществе: исследовательские университеты, научные школы, невидимые колледжи
Университет как культурный феномен и коммуникативная платформа для социальных и медийных инноваций
Поликультурное образование и социально-коммуникативные практики
Коммуникация как социальная практика слова и языка в условиях современного университета
Многообразие ценностного потенциала информационно-коммуникативных практик.
Университет как фактор социальной кооперации: связность, коммуникативность, проективность
Коммуникативные форматы в образовательных практиках современного университета: союзы, альянсы и формы субъективации в социальных сетях
Ценностно-коммуникативные практики в Российских традициях и новых форматах образования
Предполагается издание сборника статей по результатам обсуждения с размещением в РИНЦ.
Рабочие языки – русский, английский. Тезисы выступлений публикуются в программе Круглого стола.
Электронная почта контактного лица: ipberezovskaya@rambler.ru (с пометкой «Дни философии в Петербурге 2015»)
Электронная почта оргкомитета o_shipunova@mail.ru

Дата события: