30-31 марта конференция "ПРОФЕССИНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТА XXI ВЕКА"

30 – 31 марта 2016
16-я Всероссийская научно-практическая конференция
ПРОФЕССИНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТА XXI ВЕКА
Сегодняшняя технологическая цивилизация ставит перед человечеством, касающиеся экологии, здоровья, энергетики, социальных проблем. В значительной степени эти вызовы являются гуманитарными по своему характеру. Возникающие проблемы не могут быть устранены только за счет технологических решений, и требуется ревизия норм, ценностей, повседневных практик. Технологические и инженерные задачи встроены в широкую социокультурную реальность и связаны с культурными традициями, ценностными вопросами, политическим перспективами. Необходимо оценить и сформулировать стратегии кооперации технических и гуманитарных дисциплин, осмыслить важность гуманитарного знания для формирования профессиональной культуры современного специалиста.
Вопросы, предлагаемые для обсуждения на конференции:
• Современные направления в философии техники и социокультурных исследованиях науки и технологий
• Инженерная этика в формировании специалиста 21 века
• Социально-психологический портрет специалиста
• Когнитивные практики в становлении профессиональной культуры инженера
• Образовательные стратегии XXI века. Инновационные и традиционные модели образования
• Инженерное и гуманитарное образование: сотрудничество или противоречие
• Место философии в современной модели образования
• Школы, методологические программы, концептуальные подходы в современной философии
• Дискуссионная культура и (или) дистанционное образование
• Феноменология культуры
• Культурологические основания компонентов Liberal arts (творческая вовлеченность, критическое мышление, коммуникабельность)
• Круглый стол «Идея социальной относительности В.П. Горюнова»

E-mail: profkultura.xxi@gmail.com
Контактное лицо — Никифорова Наталия Владимировна
Моб. тел. 8 911 925 5570

Контактные телефоны в СПБ: 8 (812) 534 75 21— кафедра философии СПбПУ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС

Организационный взнос включает в себя стоимость подготовки и публикации материалов конференции (публикацию авторской статьи в сборнике трудов конференции, программы конференции, подготовку и рассылку информационных и пригласительных писем), кофе-брейк, НДС.
В организационный взнос не включается стоимость почтовых расходов по пересылке сборника и стоимость печатного варианта сборника.
Сумма организационного взноса
для участников из России и СНГ:
- участие в работе конференции с публикацией доклада — 1200 руб.;
- публикация доклада (до 2-х полных страниц) - 900 руб.
- для сотрудников Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого участие в работе конференции с публикацией доклада – 500 руб.
доплата по 150 руб. за каждую страницу более 2-х;
Сборник трудов конференции выпускается к началу конференции и размещается в базе данных РИНЦ.
Стоимость печатного экземпляра сборника – 150 руб.
Материалы и оргвзносы принимаются до 5 марта 2016 г.
Без предварительной оплаты университет не имеет возможности включить материалы в сборник.

Дата события:
среда, 30 марта, 2016 - 10:00
суббота, 5 марта, 2016 (Весь день)