Елена Михайловна Гашкова

Гашкова Елена Михайловна, доцент, кандидат философских наук, работает в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете с 1995 года.

Елена Михайловна закончила философский факультет ЛГУ имени А.А. Жданова (сейчас СПбГУ) в 1980 году, специализировалась по кафедре этики и эстетики.

В 1986 году там же закончила дневную аспирантуру, а в 1989 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Социально-ролевое общение в жизни и в искусстве».

Ранее преподавала философские дисциплины в вузах г.Перми и г.Великого  Новгорода.

Став доцентом на кафедре отечественной и зарубежной культуры СПбГПУ Е.М.Гашкова стала вести, помимо культурологии, ряд спецкурсов (социодинамика культуры, архитектура Петербурга, этикет, этика и мораль предпринимательства, профессиональная этика в специальности «связи с общественностью» и др.). На кафедре культурологи и социологии читает базовый курс культурологии на нескольких факультетах.

С 2003 по 2005гг. Гашкова Е.М. являлась докторантом кафедры философии РГПУ им. А.И.Герцена. Она работает над  докторской диссертацией «Экзистенциально-онтологические основания антропологии цельности», по специальности «социальная философия». В настоящее время, Гашкова Е.М. завершает работу над монографией с аналогичным названием.

Елена Михайловна участвует в философских международных и межвузовских конференциях, она постоянный участник Дней Петербургской философии, проводимых на базе СПбГУ, неоднократно участвовала в Философских конгрессах, она автор более 70 научных работ.

Елена Михайловна имеет большой опыт административной и воспитательной работы. В течение трёх лет она являлась заместителем декана гуманитарного факультета по учебно-воспитательной работе. В настоящее время является заместителем заведующего кафедры культурология и социология. Гашкова Е.М. постоянный автор газеты «Политехник».

Елена Михайловна имеет множество благодарностей от руководства университета и факультета, награждена медалью к 100-летию СПбГПУ и Почётной грамотой Министерства образования.

Гашкова Е.М. включена в энциклопедию «Культурологи России».