Ершова Наталия Александровна

доцент кафедры культурологии и социологии ГФ СПбГПУ

Родилась в 1962 г. в Ленинграде. Окончила в 1984 г. исторический факультет университета (кафедра истории России, специальность историк, преподаватель истории и обществознания). По распределению поступила на работу в Ленинградский государственный исторический архив (сейчас ЦГИА СПб) (уволилась в 1996 в должности старшего научного сотрудника). В 1992 на историческом факультете защитила кандидатскую диссертацию по истории духовенства Петербургской епархии в 18 веке. Принимала участие в работе научного общества по изучению истории православия им.Св.Дмитрия Ростовского. Педагогической работой занималась с 1995-1996 гг, преподавала отечественную историю иностранным студентам в институте им. Герцена (АСПРЯЛ), с 1997 г. начала преподавать в Политехническом университете.

За время работы в университете преподавала как курс культурологии на различных технических факультетах, так и спецкурс «История культуры Петербурга». В течение последних пяти лет читает также курс «История культуры и искусства» для обучающихся по специальности «Дизайн». Звание доцента получила в 2004 г. На кафедре отвечает за методическую работу.

Сфера научных интересов включает историю культуры России, историю культуры Петербурга, традиции православия в русской культуре, формирование представлений о культуре в русской общественной мысли, историческая память в русской культуре.

Основные публикации:

1. Приходское духовенство и формирование разночинной интеллигенции в ХУШ в. // Проблемы истории высшей школы. Межвузовский сборник. Сыктывкар, 1997.С.17-25

2. Традиционное и новое в увековечивании истории в Петербурге в первой половине ХУШ в. Домик Петра и петровские реликвии // Петербургские чтения. Сборник научных статей. к 300-летию Санкт-Петербурга. СПб.: Издательство СПбГПУ, 2002.

3. Историческое прошлое в культуре России второй половины XVIII века // Сб. квалификационных работ преподавателей КПК ЦППКП. Электронный сборник статей, 2007