Лобатюк Виктория Валерьевна

В 2004 году закончила Санкт-Петеребургский государственный политехнический университет, Гуманитарный факультет. После завершения аспирантуры в Санкт-Петербургском государственном университете в 2007 году защитила кандидатскую диссертацию по социологии. Научный руководитель – д.ф.н., профессор В.Я. Фетисов.

Проходила повышение квалификации в СПбГУ ( «Преподаватель высшей школы»-2004, «Преподаватель социологии»- 2005), в СПбГПУ («Гуманитарные проблемы современности»- 2008, «Проблемы гуманитарного и социологического образования»- 2010)

Читает лекционные курсы по дисциплинам: социология, социальное прогнозирование, социология и психология управления, теория социального управления, исследование систем управления, менеджмент, проектирование социальных технологий, демография, управленческие решения и т.д.

Сфера научных интересов: социология семьи и детства, социология управления, менеджмент образования.

В 2011 году Лобатюк В.В выиграла грант правительства Санкт-Петербурга в области научно-технической деятельности, направление социология и получила премию правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности, направление гуманитарные науки. С 2009 года является руководитель экспертной группы и экспертом в ряде конкурсов Комитета по науке и высшей школе правительства СПб. Член Совета молодых ученых и специалистов СПбГПУ.

Имеет многочисленные публикации научного и учебно-методического характера, принимает участие во Всероссийских и Международных научно-практических конференциях.

Избранные публикации:

1. Социальные технологии профилактики сиротства в условиях современного российского общества. Отечественный журнал социальной работы. - 2009. - N 1.С.45-51

2. Применение агротерапии при социальной реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации / В. В.  Лобатюк  //  Вестник молодых ученых. – 2007. – Юбилейный выпуск

3. Психологические проблемы внедрения в учебный процесс инновационных технологий // Политехнический симпозиум: Молодые ученые – промышленности Северо-Западного региона: СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2010.

4. Совершенствование организации научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных как основа развития НИУ СПбГПУ // Материалы IV открытой Международной научно-практической студенческой конференции «Точка зрения». Казань: «Издательство КФУ», 2011.

5. Тренинги личностного роста при подготовке специалистов в области менеджмента // Актуальные проблемы российского менеджмента: материалы региональной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2011. С.153-154

6. Социальное сиротство как объект исследования современного российского общества // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «VI Ковалевские чтения», СПбГУ. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2011