Федотова Римма Александровна

Образование:

Сентябрь 2001 г. – июнь 2006 г. – кафедра истории искусства исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета (студентка).

Октябрь 2006 г. – октябрь 2009 г. – кафедра истории русского искусства исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета (аспирантка).

Август 2008 г. – декабрь 2008 г. - факультет повышения квалификации преподавателей ГОУ ВПО СПбГПУ.

26 мая 2010 – защита диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения «Икона в литургическом пространстве храма (по материалам псковской иконописи)» (специальность 17.00.09 – теория и история искусства).

Профессиональный опыт:

октябрь 2007 г. – настоящее время - ассистент кафедры Отечественной и Зарубежной культуры СПбГПУ (курс «Культурология», спецкурс «Взаимодействие культуры и государственности», спецкурс «История национальных культур западных стран», спецкурс «Государственная политика в области культуры и сохранении культурных ценностей», спецкурс «История культуры европейских цивилизаций»).

Публикации за последние 5 лет:

12 публикаций общим объемом 20 а.л.

1. К вопросу о понятии канона в искусствоведческих и богословских исследованиях // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №108: научный журнал. СПб., 2009. С. 175 – 180.

2. О психологическом аспекте восприятия иконописного образа // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №110: научный журнал. СПб., 2009. С. 250 – 255.

3. Художественное убранство Покровской церкви при СПбГПУ в контексте храмового действа // Румянцев А.С., прот. Храм Божий в храме науки. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2010. С. 241 – 254.

4. О психологии восприятия иконы // Acta eruditorum. Научные доклады и сообщения. 2010. Вып. 8. СПб.: Изд-во Русск. христианск. гуманитарн. Академии, 2010.

Владение иностранными языками:

Испанский (свободно), английский (разговорный), французский (свободно), латынь, украинский.

Дополнительная информация:

Сфера профессиональных интересов – древнерусское искусство, искусство Византии и стран христианского мира, искусство Испании и Латинской Америки, иконография, русское и советское искусство XX в., западноевропейское искусство XIX в., искусство стран Древнего Востока.