Фетисов Владимир Яковлевич

Фетисов В.Я. - доктор философских наук, профессор кафедры теории и истории социологии факультета социологии СПбГУ, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, член-корреспондент Международной академии высшей школы

Контактный телефон: 552-13-22, 8-911-232-06-51

Фетисов В.Я. окончил философский факультет Ленинградского государственного университета в 1963 г. Три года работал преподавателем кафедры общественных наук Ленинградского Инженерно-экономического института. В 1966 г. поступил в аспирантуру философского факультета ЛГУ, после окончания которой и защиты кандидатской диссертации преподавал на данном факультете. В 1974-1975 гг. работал преподавателем- консультантом в Центральной университете Республики Куба. В 1979 г. Фетисов В.Я. переводится в Институт повышения квалификации преподавателей социогуманитарных наук при ЛГУ, где работал доцентом, профессором кафедры научного коммунизма, а затем кафедры социологии и политологии. В 2008 г. в связи с ликвидацией Института повышения квалификации преподавателей Фетисов В.Я. переводится на кафедру теории и истории социологии Факультета социологии университета, где и работает в настоящее время. Фетисов В.Я. преподает по совместительству на гуманитарном факультете СПбГПУ более 25 лет, читает курс лекций по социологии в Международной Высшей Школе Управления (МВШУ), на факультетах Экономики и Менеджмента (ФЭМ), Технологии и Материалов (ФТИМ).

Основной круг научных интересов: специфика и единство различных отраслей социогуманитарного знания, особенности социологии как науки и учебной дисциплины, процессы трансформации и конвергенции различных социальных систем в современном мире.

Фетисов В.Я. - автор 90 научных и методических публикаций. Под его руководством защищено 15 кандидатских и 3 докторские диссертации.

Основные публикации последнего времени:

1. Социология в поисках идентичности // Журнал социологии и социальной антропологии, 1999, т.2, №2 (1 п.л.)

2. Социология: продолжение поисков идентичности // Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований, 2005, №5 (2,25 п.л.)

3. Социальная жизнь как предмет исследования социологии // Социологические исследования, 2007, №6 (1 п.л.)

4. Предметная обусловленность социологии как системы знаний // Проблемы теоретической социологии. Вып. 6, Межвуз. сб. / Отв. ред. А. О. Бороноев, 2007 (1,1 п.л.)

5. Междисциплинарное взаимодействие как способ получения конкретного знания о социальной жизни /Сб.ст. «Слово и мысль в междисциплинарном пространстве образования и культуры» под ред. М.С. Уварова и В.Я. Фетисова, СПб., 2005 (0,75 п.л.)

6. Современное российское общество: взгляд сквозь призму социологии // Исследования социальных и политических процессов. Вып. 2. СПбГПУ, СПб., 2002 (0,6 п.л.)

7. Октябрь, социализм и современность // Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований, 2007, №5 (1,2 п.л.)

8. Социальная стабильность российского общества: состояние и перспективы // Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований, 2005, №5 (2,25 п.л.)