Елена Борисовна Тимерманис

Закончила с отличием Санкт-Петеребургский государственный университет, защитила  в СПбГУ кандидатскую диссертацию по социальной антропологии. Научный руководитель – д.ф.н., профессор А.Н.Типсина.

Читает лекционные курсы по дисциплинам политологии, социологии, маркетингу в социальной сфере, предпринимательству в социальной сфере. Разработаны учебно-методические комплексы, рабочие и учебные программы, практические задания, тесты, в том числе - интерактивная игра «Справедливость и благо – закон законов», групповая структурированная дискуссия по теме «Социальная структура», семинар-тренинг предметно-исследовательской деятельности студентов «Российский социолог П.Л.Лавров», семинар-тренинг аналитической деятельности «Первый российский историк социологии Н.И.Кареев как преподаватель СПбГПУ», командообразующий квест «Энрике Мореплаватель», ролевая игра «Волк и семеро…», коллоквиум «Взяточничество как социальная девиация».

Сфера научных интересов: антропология Пуллахской школы; инновационные подходы к воспитательным аспектам образовательного процесса в техническом университете;  активизация исследовательской работы студенческой молодежи по актуальным проблемам изучения общественного мнения.

Проходила повышение квалификации по направлению «Проблемы гуманитарного и социологического образования» (СПбГПУ),  «Дидактика высшей школы» (университет Мюнхена,  Zertifikat Hochschullehre Bayern), «Приоритетный национальный проект «Образование»: инновационные процессы в образовании» (РГПУ имени А.И.Герцена).

Педагогическая деятельность Тимерманис Е.Б. отмечена благодарностями ректора СПбГПУ, Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, знаком Почетный работник общего образования Российской Федерации.

Осуществляла руководство научной работой студентки кафедры, получившей грант Правительства Санкт-Петербурга, руководство научными исследованиями студентов, получившими грамоты за 1 и 3 место в конкурсе студенческих работ по социологии (Гуманитарный факультет). Студенческие работы, осуществлявшиеся под научным руководством Тимерманис Е.Б., были отмечены Грамотами по итогам Недели науки СПбГПУ.

Участия в конференциях: Ковалевские чтения; PR-технологии в информационном обществе; Международные Лихачевские научные чтения. Высшее образование: проблемы развития самобытности в контексте глобализации; Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их решения; Высокие интеллектуальные технологии образования и науки; Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы прикладной конфликтологии» и др.

Член редакционной коллегии Гуманитарного факультета СПбГПУ. Участие в редактирование сборников: Неделя науки СПбГПУ; Актуальные проблемы прикладной конфликтологии.

Контент-менеджер сайта кафедры.

Из опубликованных материалов можно выделить следующие:

Учебно-методические работы: 1. Инновационные технологии в воспитательной работе вуза: методические рекомендации. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2010. 2. Глобализм и кризис цивилизаций. Проблемы воспитания студенческой молодежи. Сборник материалов к спецкурсу. СПб.: Нестор, 2007. 3. Организация активных форм внеаудиторной деятельности: методические указания. СПб., 2011.

Научные работы: 1. Инновационные аспекты формирования социальной компетентности студенчества. Актуальные проблемы современной политической науки. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та. 2010. 2. Трансформация информации: современные педагогические технологии в преподавании социогуманитарных дисциплин. Современное российское общество. СПб., 2010. 3. Использование потенциала преподавания социогуманитарных дисциплин в формировании социально-личностных компетенций. (в соавт.) Актуальные проблемы современной политической науки. СПб, 2009. 4. Научно-исследовательская деятельность студентов в процессе изучения социологии. Современное российское общество. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2007.