Книги

СПБ ВЕСТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 07.10.2013

Презентация книги о Бетанкуре в Москве

«Книжный форум мирового масштаба» — так назвала пресса прошедшую в сентябре XXVI Московскую международную книжную выставку-ярмарку.

На стенде издательства «Вече», одного из крупнейших в современной России, с большим успехом прошла презентация новой книги петербургского писателя, профессора Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Дмитрия Кузнецова «Бетанкур», рассказывающей о выдающемся испанском инженере и архитекторе, волей судьбы оказавшемся в 1808 году в России и так много сделавшем для этой страны. Одно только перечисление его заслуг займет несколько страниц. Однако нельзя не отметить, что он являлся основоположником высшего инженерно-технического образования в России и первым инспектором Института Корпуса инженеров путей сообщения, а также на протяжении нескольких лет руководил Комитетом по строительству Санкт-Петербурга. Именно под его руководством работали такие знаменитые впоследствии архитекторы, как Карл Росси, Огюст Монферран, Василий Стасов и многие другие.
Бетанкур был главным строителем Нижегородской торговой ярмарки и министром транспорта Российской империи, а затем, попав в немилость к  Александру I, был на многие десятилетия вычеркнут из русской истории. Однако в последние годы его имя возвращается к нам из небытия. В этом есть и большая заслуга писателя Дмитрия Кузнецова.
Сейчас Бетанкур — ключевая фигура в русско-испанских исторических и культурных взаимоотношениях. Его именем как в России, так и в Испании  названо несколько улиц. Перед Петербургским университетом путей сообщения установлен памятник Бетанкуру. В честь знаменитого испанца назван поезд, курсирующий между Москвой и Петербургом. Книга писателя Дмитрия Кузнецова «Бетанкур» — еще один шаг к осмыслению этой поистине колоссальной личности, интерес к которой не только в нашей стране, но и во всем испаноговорящем мире с каждым годом только возрастает.

Источник: http://www.nstar-spb.ru         Фото: Писатель Дмитрий КУЗНЕЦОВ